Обзор трех программ - менеджеров закладок.

Обзор трех программ — менеджеров закладок

Задался я вчера вопросом как хранить свои закладки. Я использую 3 разных браузера (Opera, IE, Firefox). Каждый для своих задач, но чаще всего использую конечно Оперу. Хранить в ней закладки не плохо, есть и синхронизация, можно с любого компьютера, подключенного с сети получить список своих закладок. Но есть один ньюанс. Если я прихожу куда-то, где человек активно пользуется компьютером, у него стоит Опера, у него конечно-же есть свои закладки, то я никак не смогу использовать полноценно возможность оперы хранения закладок на сервере. Если я подгружу в браузер свои закладки, к тем, что уже там есть, получится каша…

Итак, я долго бродил по интернету, искал программы. Хотел что-то простое, на флешку и с красивым интерфейсом. Ну и желательно бесплатное. Перерыл кучу программ, одни слишком навороченные, другие страшные, тредтьи неудобные. В итоге остановил свой выбор на 3х платных программах.

BookmarkBase (http://www.bookmarkbase.com, $29.95), LinkCollector Portable Edition , $24.95) и Plates (http://www.beenokle.com, $5.00).

BookmarkBase.

BookmarkBase

С данной программой я познакомился еще давно, работал с ней весь тестовый период. Очень удобная программа. Красивый интерфейс. В общем работать с программой одно удовольствие.

Перечислю основные возможности:
— Поддерживает все попуряные браузеры. Из любого браузера можно без проблем импортировать закладки в программу. Так-же поддерживает экспорт в формат XBEL.
— Есть встроеный чекер закладок. Позволяет в минуту проверить около 80-100 закладок.
— Удобный поиск по закладкам.
— Эспорт закладок из программы. Можно экспортировать в браузер, либо в файл XBEL. Разработчики обещают так-же в ближайшее время реализовать экспорт в популярные сервисы онлайн хранения закладок. Что-ж затея хорошая и нужная.
— Безопасное хранение закладок. Закладки хранятся в хорошо зашифрованном файле.
— Полная портабельность программы. После установки, программу можно переносить, запускать из любого места, в общем, программа полностью портабельна.

В итоге получаем очень красивый и удобный менеджер хранения закладок. Очень удобная организация закладок, главное окно разделено на 2 области, слево категории, справа непосредственно сами закладки, именно этот вариант я считаю самым лучшим. Разработчики решили не изобретать велосипед, а просто сделать красивую и удобную программу.

Минусы: нет возможности выбрать в каком браузере открыть закладку, нет поддержи тегов.

LinkCollector Portable Edition.

LinkCollector Portable Edition

Следующая программа в нашем обзоре это LinkCollector Portable Edition. Разработчик выпускает и обычную версию, не поддерживающую портабельность, но мы расмотрим именно портабельную версию. Собственно тоже очень красивая программа, очень удобный интерфейс, обладает всеми основными возможностями присущими хорошему менеджеру закладок.

Основные возможности:
— Полностью портабельная программа.
— Позволяет Импортировать\Экспортировать закладки из браузеров (Opera, IE, Firefox).
— Автоматически получает заголовок страницы с сайта.
— Поддерживает 10 браузеров для открытия закладки (IExplorer, Mozilla, Firefox, Opera, Safari, K-Meleon, SeaMonkey, Netscape, Avant, Maxthon, TheWorld).
— Есть свой чекер закладок.
— Программа позволяет искать дубликаты ссылок.

В двух словах практически аналог первой программы, только немного другой интерфейс, и группы и закладки в одном окошке, что собственно тоже удобно. Мне к примеру нравится реализация интерфейса у первой программы, кому-то у второй, это на любителя и не является ни плюсом, ни минусом. Полезная функция открытия вкладки с помощью определенного браузера.

Минусы: нет поддержки тегов.

Plates.

Plates

Plates немного не подходит под рамки нашего обзора. Она не является портабельной, но в ближайшее время, буквально на днях разработчик обещает выпустить новую версию, которая будет полностью портабельна, именно поэтому программа и попала в этот обзор.

Plates — Программа довольно интересная и оригинальная. Начнем с того, что программа закладки отображает в виде миниатюр скриншотов сайта. Очень удобно и наглядно, зачастую бывает, что был на сайте, запомнил как он выглядит, а точное название никак вспомнить не можешь, вот в таких случаях и приходит на помощь отображаение закладок в виде маленьких скриншотов сайта. Интерфейс программы очень красив, минималистичен и можно сказать безупречен. Программа выполнена в стиле MacOS, в левой части окна программы распологаются группы и теги, в правой сами закладки. Программа позволяет на ходу менять размер миниатюр, от совсем маленьких, до больших на все окно. Если вас не смущает подобное отображение закладок, то эта программа однозначно ваш выбор.

Основные возможности:
— Отображение закладок в виде миниатюр скриншотов сайта.
— Автоматически получает заголовок страницы и скриншот.
— Возможность импорта закладок из популярных браузеров.
— Массовое обновление скриншотов.
— Поддерживает теги.
— Приятный и удобный интерфейс.
— Программа очень дешева ($5, ~170rub).

Минусы:  программа не портабельна(пока что), нет поиска дубликата ссылок, нет возможности выбрать в каком браузере открыть закладку, замечены маленькие «глюки» в отображении закладок(иногда пропадают картинки, но через некоторое время возвращяются)

Итог: Я расмотрел 3 отличные и удобные программы для хранения закладок. Из всего, что могут предложить нам разработчики, на мой взгляд именно эти 3 программы заслуживают пристального внимания, все остальное что мне попадалось на глаза в моих долгих и мучительных поисках, было совершенно не тем, в чем можно хранить закладки удобно и просто. Я встречал либо слишком навороченые программы, либо слишком убогие. Если Вы знаете программу, которая тоже достойна внимания, то напишите пожалуйста мне об этом. Каждая программа чем-то лучше, чем-то хуже, какую выбрать решать Вам.


Популярные записи:


Один комментарий на «“Обзор трех программ — менеджеров закладок”»

  1. Прочёл вашу статью,но то что нужно не нашёл.Если вы можете то популярно,пожалуйста,опишите как пользоваться данной программой,а именно Link Collector.Русской версию не найти. С уважением Андрей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *