KeePass. Менеджер паролей.

KeePass. Менеджер паролей.

Сегодня я хотел бы поговорить о безопасности паролей. Жизнь в интернете невозможна без паролей, с помощью пароля мы заходим на почту, мы общаемся в чатах\форумах, пользуемся средствами мнгновенного обмена сообщениями и многое другое. У каждого пользователя есть как минимум 10 сайтов или программ, которые требуют пароля, а у продвинутых пользователей их десятки, а может быть и сотни. Держать все пароли в голове удается далеко не всем, на все случаи держать один пароль, хоть даже он и не простой это совершенно не безопасно. А уж держать один простой пароль на все случаи жизни(например дату рождения или фамилию) это вообще большая глупость.

Выйти из этой ситуации помогают программы менеджеры паролей. Сегодня я расскажу о лучшей программе из этого рода. Она бесплатна, безопасна, обладает большими возможностями, и я могу без зазрения совести назвать ее лучшей программой в своем роде.

Написать данную статью меня сподвиг выход оффициальной выход новой, долгожданной версии программы. Наконец-то ветка professional получила статус оффициального релиза, до этого она была в состоянии beta, и как-бы надежна она не была, использовать ее я не решался.

KeePass.

Программа умеет абсолютно все, что должен уметь любой менеджер паролей. Все пароли хранятся в зашифрованном файле, алгоритм шифрования AES. Хранятся пароли очень удобно, слево имеем дерево групп, справа лист паролей в выбранной группе. К каждой группе можно выбрать иконку, добавить описание.
К каждой новой записи можно так-же выбрать иконку, автоматически сгенерировать пароль, с помощью очень мощного и удобного генератора паролей. Для каждой записи можно указать название, логин, пароль, ссылку и комментарий. Так-же существует возможность создать любое кол-во строковых полей(например e-mail) и присоеденить к записи файл(ы).

Программа имеет функцию автозаполнения, заходим на сайт, ставим курсор в строчку с логином, открываем наш менеджер паролей и жмем Ctrl + V и вуаля, мы залогинились!

Теперь расскажу немного о безопасноти. Как я уже упоминал, база паролей шифруется алгоритмом шифрования AES, это очень серьезный алгоритм принятый в качестве стандарта шифрования правительством США, а это я думаю говорит о многом. Программа защищает пароли от перехвата из буфера обмена, все операции проводятся максимально безопасно, т.е. можно не бояться, что программа-шпион(к примеру кейлогер) перехватит ваши пароли из базы, либо в момент копирования в буфер обмена.

Почему я называю эту программу лучшей? Ну есть много причин. В одно время я очень активно занимался поиском лучшей программы для хранения паролей, занимался я этим на протяжении года. Постоянно отслеживал новинки, развитие старых программ, тестировал, сравнивал, пользовался абсолютно всеми программами. Для меня было не важно платная, либо бесплатная, я использовал все. По прошествии некоторого времени, я выбрал для себя некоторых лидеров и стал их активно изучать. В итоге сравнивая, у большинства программ я обнаруживал разного рода недостатки, либо программа была практически идеальна, шла по правильному пути и тут разработчики резко перевели ее на комерческую основу, а затем и вовсе прекратили разработку. Была и отличная платная программа, но она стоила хороших денег. Ну и в итоге я обнаружил KeePass, абсолютна бесплатная, с открытыми исходниками, удобная, безопасная, и с огромным функционалом. Это то, что надо 🙂

Подробную статью по возможностям программы и функционалу я писать не стал. В программе все интуитивно понятно и удобно, все можно попробывать руками, потыкать 🙂

Скачать программу можно с оффициального сайта — keepass.info


Популярные записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *